D_I_M_O_N
Автор

Встречаю на сайтах PM (post maund) 5, 6, 7, 8"

какие размеры обычно на вилках?

например на моей вилке марзоччи ДЖ-1 какой размер РМ в дюймах?

Обычно в таком виде идет описание калипера, т.е. крепление к вилке PM в комплекте с ротором и адаптером соответствующего размера 5(140мм), 6(160), 7(180), 8(203).

D_I_M_O_N
Автор
Цитата сообщения от xoff отправленного 12 Июн, 2012 в 17:12

Обычно в таком виде идет описание калипера, т.е. крепление к вилке PM в комплекте с ротором и адаптером соответствующего размера 5(140мм), 6(160), 7(180), 8(203).

я тоже так думал, но сбило с тлку вот что: (описание на чейне)

RH Lever - 180mm - PM 5"
LH Lever - 180mm - PM 6"
LH Lever - 180mm - PM 7"

насколько мне известно, на всех вилках размер одинаковый(74 мм), и ставятся адаптеры.
насчет описания на чейне-
описание ручки-диаметр ротора-размер адаптера
по адаптерам-задний на 8-это передний на 7(вроде так)

набарот. задний 160=передний 185
тоесть передний 7 это задний 6

Цитата сообщения от bomber отправленного 12 Июн, 2012 в 16:51

Встречаю на сайтах PM (post maund) 5, 6, 7, 8"

какие размеры обычно на вилках?

например на моей вилке марзоччи ДЖ-1 какой размер РМ в дюймах?

У меня на боксере - 7
на 66 - 7
на джампере по идее - 6
Т.е. без переходника можно поставить
185 роторы на ВО, Хер и на 66
на джампер по идее 160.

Подытоживая все косяки ;D

В длинноходных вилках - обычно 7" post mount (под роторы 7х25.4 = ~180мм). Хотя, и не всегда, например, в Магуре Вотан 160мм ходу, был PM 8" (203мм без адаптора), а в разных лет Thor 140 и 150мм - PM 7" (180мм без адаптора).
В короткоходных (КК, стрит-дерт...) и в среднеходных (например, точно у RockShoх 140-150мм) - обычен PM 6".

Далеко не все производители пишут какой у вилки этот самый post mount, покупателей наверно совсем неуважают. А то и норовят какой-нибудь особенный крепежный изврат изобрести, как в старых Боксерах.

Адапторы IS, хоть речь не о них, совместимы так: 180мм перед/160мм зад.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 13 Июн, 2012 в 14:04

Подытоживая все косяки ;D

Ну побудь КОПЕТАНОМ |-))

Цитата сообщения от zyfix отправленного 13 Июн, 2012 в 14:04

Адапторы IS, хоть речь не о них, совместимы так: 180мм перед/160мм зад.

Не всегда, если передний и задний калиперы отличаются - то этот вариант не прокатывает. Я за все время сталкивался 2 раза.
Для постмаунта, кстати, тоже 180 перед можно ставить как 160 назад.

D_I_M_O_N
Автор

подытожу, - пох на эти маунты.., разберемся на месте )))

вы меня совсем запутали

Bergamont_Kiez_pro_2012_dropouts.jpg

Погоди! :)

На счет постмаунта сзади - тут уж я не понял. Если постмаут стоит на раме (хрен с ним, что это редкость), то он уже является нормальным таким креплением для как раз 6-дюймового ротора, как и в вилках (т.е. адаптор на 160 сзади ненужен и невозможен). Как в моем Бергамонте с плавающим дропаутом, дертовых Бергамонтах со сменными дропаутами, некоторых других байках (так сразу и не вспомнинаются другие марки). Если хочется ротора побольше - на этот PM 6" вешаем PM-адаптор под 7" или 8" диск (у меня - на 8";).

Фоткать свое крепление тормоза бессмысленно, т.к. у меня 203 ротор там живет, вот из интернетов - дертовый Бергамонт на 160мм роторе.

D_I_M_O_N
Автор

задний постмаунт можно живьем наблюдать в велоподвале на ст. м. московской на спеше карбоновом, найнере