Поясните по поводу планетарной втулки

Автор

Куплен вел типа "Из Германии" на планетарной шимановской восьмёрке Nexus SG-8R31. Сколько у втулки пробег - хз. Переключается в целом нормально, есть небольшие запаздывания около 1 секунды при переключении под нагрузкой на некоторых передачах. Хотелось бы провести ревизию втулки. Вопросы такие. Мазать надо шимановской белой смазкой или можно чем-то заменить? Нужно ли промывать внутренности? Если да, то чем? Нужно ли окунать внутренности втулки в масло? Или вообще не лезть туда, пока что-нибудь не сломается?

почитать матчасть и узнать что планетарку под нагрузкой переключать нельзя
и вторым делом настроить ее

Автор
IMG_20180625_115432.jpg

Вот так выглядит втулка внутри. Местами белая смазка, а местами коричневая.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wicker отправленного 25 Июн, 2018 в 14:05

Вот так выглядит втулка внутри. Местами белая смазка, а местами коричневая.

Белая смазка на основе бентонита, т.е. глины, имеет свойство накапливать влагу со всеми вытекающими. Я свою 36-ю полностью отмывал от шимановской смазки с помощью бензина. Затем, по уму, окунуть в трансмиссионное масло, а подшипники я смазывал смазкой Ликви Моли Термофлекс.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от desmand отправленного 29 Июн, 2018 в 18:42

Окунуть в масло, особенно если тормоз ножной ;D

Вадим, я говорил за свою планетарку, моя без ножника. А механизм всё равно смазывать нужно, или с завода планетарка идёт без смазки?

Конечно в смазке, ток она есть там где нужно, а там где не нужно - ее нет.
Момент вроде тонкий, но позволяет избежать проблем

Автор

Как мне добраться до подшипника, который расположен со стороны звёздочки? Если я вымою всё бензином, то подшипник останется без смазки? Или есть какой-то способ засунуть туда смазку?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wicker отправленного 1 Июл, 2018 в 19:53

Как мне добраться до подшипника, который расположен со стороны звёздочки? Если я вымою всё бензином, то подшипник останется без смазки? Или есть какой-то способ засунуть туда смазку?

Снять звезду и добраться. http://velobig.ru/Foto/Nexus8SG-8R31-36.pdf Всё разбирается с минимумом инструмента

Автор
58715.jpg

ничего подобного. Для снятия левого конуса нужен вот такой инструмент. А у меня его нет.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wicker отправленного 2 Июл, 2018 в 17:07

ничего подобного. Для снятия левого конуса нужен вот такой инструмент. А у меня его нет.

Если мне не изменяет память, звезда устанавливается справа. Про снятие левого конуса разговора не было. У себя левый конус не раскручивал, просто промыл внутренности и заложил смазки с запасом, лишняя смазка вышла сама, втулка работает без нареканий.