Замена каретки BB30 - вопрос знатокам!

Автор

Господа, хочу на своем коне заменить систему с кареткой BB30. В планах вставить БМХ систему.
Так вот, я не особенно шарю, но что может подойти вместо BB30 без плясок с бубном, либо что встанет с плясками и какими именно?

заранее благодарю за дельные ответы/советы.

Опережая возможный вопрос: причина - хочу переднюю звезду 22-24 зуба, вместо нынешних 32 или 36 (не помню), ибо есть заднее колесо с драйвером на 9 зубов, которое и хочу далее катать!

крайне не советую переходить на бмх систему
гораздо лучше купить шатуны с креплением звезды директ маунт

Цитата сообщения от bmg007 отправленного 7 Май, 2018 в 12:53

Господа, хочу на своем коне заменить систему с кареткой BB30. В планах вставить БМХ систему.
Так вот, я не особенно шарю, но что может подойти вместо BB30 без плясок с бубном, либо что встанет с плясками и какими именно?

заранее благодарю за дельные ответы/советы.

Опережая возможный вопрос: причина - хочу переднюю звезду 22-24 зуба, вместо нынешних 32 или 36 (не помню), ибо есть заднее колесо с драйвером на 9 зубов, которое и хочу далее катать!

Если дёрт катаешь, избавляйся от коны. У меня на первом байке стояло 30х9, смешно и неудобно я хз какие у тебя там ноги, но 32х9 - это вообще адовый комплит.
По теме... у тебя есть уникальная возможность оценить ещё один новый стандарт от мирового производителя. С февраля запустили новый стандарт каретки SRAM DUB. Аббревиатура DUB расшировывается как Durable Unifying Bottom Bracket или Прочная Унифицированная Каретка (ПУК). По заверению SRAM новые ПУК-компоненты придумали из-за того, что существующие каретки, естественно, не такие прочные, лёгкие и надёжные.
Пару фактов:
• Ось диаметром 28.99мм заявлена крепче GXP и легче BB30.
• Совместимость со всеми существующими размерами кареток и рамами.
• Высокая надежность картриджного подшипника.
• Теперь шатуны будут легче чем раньше.
• Не требуются новые инструменты.

https://www.sram.com/sram/mountain/dub
https://www.sram.com/sram/mountain/products/dub-bottom-brackets

ПС: сам думаю перейти на ПУК, только под осень.

открытие рубрики ох =8O енных советов
может быть сначала стоило бы самому попользоваться пуком пару годиков, а потом советовать это говно кому то?

ТС может вообще объяснить зачем менять бб30 если он работает? или денег некуда девать?

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 10 Май, 2018 в 09:06

открытие рубрики ох =8O енных советов
может быть сначала стоило бы самому попользоваться пуком пару годиков, а потом советовать это говно кому то?

ТС может вообще объяснить зачем менять бб30 если он работает? или денег некуда девать?

Такое ощущение, что вы на них уже катаете и не довольны. Это раз. Такое ощущение как будто я кого-то сейчас заставлял купить ПУК. Это два. Такое ощущение, что вы дали крутой совет. Это три.

Автор
Цитата сообщения от yltsrc отправленного 10 Май, 2018 в 09:06

открытие рубрики ох =8O енных советов
может быть сначала стоило бы самому попользоваться пуком пару годиков, а потом советовать это говно кому то?

ТС может вообще объяснить зачем менять бб30 если он работает? или денег некуда девать?

Все элементарно до абсурда:))) у меня сейчас система с бб30 со звездой 32-34(не помню), зад - сингл на 13 или 14 или 15зубов (но втулка уже доживает свой век).
Но я, дурень, сперва собрал отличное колесо на втулке 9 зубов, а потом только подумал, что передаточное выходит просто ахтунг! Вот теперь либо продать вилсет, но он даже по себесу, судя по всему, выходит дюже дорого, да и собран он по сути для 2-х дисциплин только:), либо под это колесо менять систему. Как-то так.

Цитата сообщения от bmg007 отправленного 10 Май, 2018 в 16:04
Цитата сообщения от yltsrc отправленного 10 Май, 2018 в 09:06

открытие рубрики ох =8O енных советов
может быть сначала стоило бы самому попользоваться пуком пару годиков, а потом советовать это говно кому то?

ТС может вообще объяснить зачем менять бб30 если он работает? или денег некуда девать?

Все элементарно до абсурда:))) у меня сейчас система с бб30 со звездой 32-34(не помню), зад - сингл на 13 или 14 или 15зубов (но втулка уже доживает свой век).
Но я, дурень, сперва собрал отличное колесо на втулке 9 зубов, а потом только подумал, что передаточное выходит просто ахтунг! Вот теперь либо продать вилсет, но он даже по себесу, судя по всему, выходит дюже дорого, да и собран он по сути для 2-х дисциплин только:), либо под это колесо менять систему. Как-то так.

Стоило ли объяснять, если вы в первом сообщении указали, что есть драйвер на 9 зубъев с которым желаете катать...
ПС: Максимум 32х10, но для меня и это много. Имхо, я за смену системы.
Ну и повторюсь, на коне я бы не рисковал %-P

После замены подшипников BB30, стало жутко щелкать (именно щелкать, не хрустеть) в районе каретки/шатунов. Посему, посоветуйте проверенного человека с прямыми руками, опционально с опытом замены-установки шатунов Hollowgram SL.

Цитата сообщения от chizh отправленного 6 Июн, 2018 в 20:25

После замены подшипников BB30, стало жутко щелкать (именно щелкать, не хрустеть) в районе каретки/шатунов. Посему, посоветуйте проверенного человека с прямыми руками, опционально с опытом замены-установки шатунов Hollowgram SL.

Самые настоящие спецы, вам сами отпишут |-))

Цитата сообщения от bmg007 отправленного 7 Май, 2018 в 12:53

Господа, хочу на своем коне заменить систему с кареткой BB30. В планах вставить БМХ систему.
Так вот, я не особенно шарю, но что может подойти вместо BB30 без плясок с бубном, либо что встанет с плясками и какими именно?

заранее благодарю за дельные ответы/советы.

Опережая возможный вопрос: причина - хочу переднюю звезду 22-24 зуба, вместо нынешних 32 или 36 (не помню), ибо есть заднее колесо с драйвером на 9 зубов, которое и хочу далее катать!

еще один наркоман, не поставишь ты туда бэмерскую систему стандартную, даже с бубном.