Shu
Автор

Приветствую,

Есть вилка Manitou M30 Air, все бы отлично, но чавкает она усиленно при езде по неровностям, ужасно не нравится этот звук.
Вроде как такая особенность этого типа вилок..

Может кто подскажет есть ли какие варианты избавиться от этого звука? Читал что вроде бы можно масло погуще залить, может еще что, вобщем принимаю любые дельные советы, ибо если ничего не поможет - уже готов поменять на другую. :(

Соотв. если есть дельные варианты - заодно можете подсказать куда можно обратиться что бы сделали.

чавкает - значит работает! чем оно вам мешает? масло перепускается через мелкие отверстия, а вы хотите, чтобы оно это молча делало.
вас если просунуть в маленькую дырку, наверное еще не такие звуки издавать будете |-))
поменяете на другую - на ригид если только, чтоб не чавкало.

Shu
Автор

Понятно что это особенность работы такая.

В целом по моей статистике за последние лет 10 у меня было 3 воздушных вилки и 1 амортизатор в двухподвесе, чавкали только амортизатор и последняя вилка, 2 вилки работали абсолютно беззвучно.

Помимо вкручивая по бездорожью иногда хочется и просто прокатиться по какой-нибудь лесной дорожке, так вот в такие моменты чавканье нарушает идиллию мироздания )) Вел - для удовольствие и хочется что бы ничего его не нарушало.

Общем вопрос актуален, хочу либо убрать звук либо рассмотрю вариант обмена на беззвучный вариант того же уровня (пробег - километров 200, вилка этого года)

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 15 Ноя, 2016 в 18:07

...Читал что вроде бы можно масло погуще залить, может еще что...

Магчыма, усё ж больш вадкага масла? Тым больш зіма на вуліцы.

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 15 Ноя, 2016 в 22:08

Понятно что это особенность работы такая.

В целом по моей статистике за последние лет 10 у меня было 3 воздушных вилки и 1 амортизатор в двухподвесе, чавкали только амортизатор и последняя вилка, 2 вилки работали абсолютно беззвучно.

Помимо вкручивая по бездорожью иногда хочется и просто прокатиться по какой-нибудь лесной дорожке, так вот в такие моменты чавканье нарушает идиллию мироздания )) Вел - для удовольствие и хочется что бы ничего его не нарушало.

Общем вопрос актуален, хочу либо убрать звук либо рассмотрю вариант обмена на беззвучный вариант того же уровня (пробег - километров 200, вилка этого года)

3 воздушных вилки в моем опыте - 2 ребы разных годов и маниту марвел про, ну и еще сид просто пожмакал - чавкают все, просто по-разному.

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 15 Ноя, 2016 в 18:07

...
Может кто подскажет есть ли какие варианты избавиться от этого звука? ...

купить наушники-вкладыши
и не париться
,-)

Цитата сообщения от барсик отправленного 16 Ноя, 2016 в 09:03

купить наушники-вкладыши
и не париться
,-)

помогает также при несмазанной цепи и убитой каретке)

Цитата сообщения от bering отправленного 16 Ноя, 2016 в 10:21
Цитата сообщения от барсик отправленного 16 Ноя, 2016 в 09:03

купить наушники-вкладыши
и не париться
,-)

помогает также при несмазанной цепи и убитой каретке)

+не так страшен звук:
а) свистящих при экстренном торможении колодок и
б) не настроенных дисковых тормозов (например, у меня пружинки чиркают о ротор)
короче, наушники - абсолютный мастхэв для этитных катальцев
|-))

перебери , посмотри, всё ли внутри живое, удели внимание сальникам
некоторые мурзы вообще "чавкают" как ... ну ты понял ,-)

Shu
Автор
Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 16 Ноя, 2016 в 11:51

перебери , посмотри, всё ли внутри живое, удели внимание сальникам
некоторые мурзы вообще "чавкают" как ... ну ты понял ,-)

Вилка почти новая, звук норм, без посторонних примесей ))

Все же хотелось бы попробовать масла более вязкого залить, может кто посоветует куда обратиться? У кого выбор масел есть, может даже попробывать разных масел позаливать и послушать какое лучше звучит :)

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 16 Ноя, 2016 в 16:13

разных масел позаливать и послушать какое лучше звучит :)

ммм... да вы батенька вело-мело-ман! Тогда уж можно не только масла попробовать разные, а еще че-нить прифигачить к вилке, чтобы гармоники разные добавить к звуку отбоя и пробоя ;)

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 16 Ноя, 2016 в 16:13
Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 16 Ноя, 2016 в 11:51

перебери , посмотри, всё ли внутри живое, удели внимание сальникам
некоторые мурзы вообще "чавкают" как ... ну ты понял ,-)

Вилка почти новая, звук норм, без посторонних примесей ))

Все же хотелось бы попробовать масла более вязкого залить, может кто посоветует куда обратиться? У кого выбор масел есть, может даже попробывать разных масел позаливать и послушать какое лучше звучит :)

Новые вилки, с коробки, перебрать не мешало бы. О чём речь ...

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 17 Ноя, 2016 в 22:13
Цитата сообщения от tropinkin отправленного 16 Ноя, 2016 в 16:13
Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 16 Ноя, 2016 в 11:51

перебери , посмотри, всё ли внутри живое, удели внимание сальникам
некоторые мурзы вообще "чавкают" как ... ну ты понял ,-)

Вилка почти новая, звук норм, без посторонних примесей ))

Все же хотелось бы попробовать масла более вязкого залить, может кто посоветует куда обратиться? У кого выбор масел есть, может даже попробывать разных масел позаливать и послушать какое лучше звучит :)

Новые вилки, с коробки, перебрать не мешало бы. О чём речь ...

или на пример звук в миноре, а хотелось бы в мажоре