glaza_okeany
Автор
kvit_2_2.jpg

Привет. Появилась хорошая идея покататься по велодорожкам европы и не только.
Первая покатушка ознакомительная, по Вильнюсу. ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ КТО ИМЕЕТ ВИЗЫ.

Старт- с жд вокзала предположительно на 7 Апреля.
Выезжаем туда в 6, 00 прибытие в Гудогай в 9, 00

Обратно 8 апреля, поезд номер 16 из вильнюса в 19, 05 .вагон- Общак.

гуглокарта

Общий Километраж: 150

Дороги: все типы, от шоссе до древневековой брусчатки.
Темп: прогулочный
Ехать могут все
Съем: В любом месте. До ЖД вокзала не далеко. Вильня маленькая.
Ночёвки: Хостел

День 1: 45км от Гудо-до Вильнюса. Там матрасим( осматриваем велодороги, олдсити, телебашню(обязательно едем туда) закупаем ништяки для бухалова вечера знакомств). Не думаю что много накатаем. От вильни-до Тракая 30. Итого за день будет +-100. МАТРАСНО!!!!!! не переживайте, лосей нет, и нет монет! НОЧЁВКА.
День 2: Просыпаемся, осматривает Тракай. Матрасим в Вильну. На второй день получится +- 50 км. Даже новичек осилит.

Треки по моей просьбе мутит Саша Нахайко. Обратно Тракай- Вильнюс трек будет другой(что бы не повторяться).

ТИЛИФОН : 1443033 Вел. Артём

Покатушка состоится я+1.
GPS: есть на телефоне, но он по сути не нужен. Планируем изучить велодороги, и как едем-так едем. там не потеряемся %-P
ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ С СОБОЙ :
1) Спортивную медицинскую страховку
2) Нормальный велосвет
3) платёжку
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

+0, 5. Постараюсь присоединиться, но так заранее не могу точно сказать.

glaza_okeany
Автор

Понятное дело-до апреля как до ЛУНЫ.
Но постараюсь выбрать дату удобную всем :D

Хотел к вам присоединиться, все таки мимо Сморгони едете, визу сделать и т.д. Но глянул на это удовольствие ( от 120 эуро) , не потяну, а жаль...

glaza_okeany
Автор

виза стоит 60 эура.еще тьма времени.на подачу документов и ожидание паспорта.главное желание! идите в литовское посольство, там меньше очередей чем в польском.хотя, за 3 месяца можно в любом успеть сделать. И присоединяйтесь! Буду рад вас всех видеть на своей покатушке!

Цитата сообщения от glaza_okeany отправленного 20 Янв, 2012 в 20:25

Старт- с жд вокзала предположительно на 1 Апреля.
Выезжаем туда в 7, 45 прибытие в Гудогай в 9, 37

заброс до Гудогая на поезде МИНСК-Вильнюс. стоимость 9750 на сегодняшний день.далее 15 км едем до

Присмотритесь к эл-ке Минск-Молодечно в 6:00.
В расписании не совсем корректная инфа.
Я в ноябре замутил соло-покатушку Молодечно-Минск и поехал на этой "электричке", потому что она по расписанию идёт много быстрее остальных.
Так вот, это оказалась не эл-ка, а пригородный дизель-поезд Минск-Гудогай!
До Молодечно идёт без остановок, поэтому быстро.
Будет бюждетнее и с провозом велов проще.

ЗЫ: Как же я жалел, что паспорт с визой дома остался, рванул бы в Вильнюс незапланировано :-[
ЗЫ2: Возможно, присоединюсь, если успею сделать визу.

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 22 Янв, 2012 в 23:54

только маршрут...
не по трассе же фигачить!

Ну, в Литве то точно по трассе, там от границы рукой подать.
А вот до перехода... Там и дорог то особо нет "не по трассе".
Да и дневной километраж способствует выбору "по трассе". :(

Плюс учесть такой вопрос как пограничная зона...
Напрашивается вывод.. а смысл от Гудогая до Вильнюса на веле?
если по трессе.. то... ну вы поняли. Тем более что дорога узкая и загруженная

Цитата сообщения от climber 1 отправленного 23 Янв, 2012 в 11:40

Плюс учесть такой вопрос как пограничная зона...
Напрашивается вывод.. а смысл от Гудогая до Вильнюса на веле?
если по трессе.. то... ну вы поняли. Тем более что дорога узкая и загруженная

смысл до Гудогая в экономии денег. Сейчас до вильнюса билет 80000. Туда-обратно уже 20 долларов.
только с трассы надо съезжать после погранперехода однозначно! Трасса реально загружена и некрасива. С гулом машин и фур ехать 30 км я отказываюсь. Насколько помню, на этой трассе нет дублирующих проезжих частей или велодорожек, значит ехать по обочине :|(
Зато на горизонтах видны маленькие дорожки...

glaza_okeany
Автор

до вильнюса реально купить билет минимум за 90тыс. Это очень дорого получается. По приграничной зоне, нужно узнать, стоит ли платить, если есть виза. что касается маршрута, то от гудагая равноудалены переходы Каменный лог и Котловка.и там и там по 15 км.с лога не свернешь никуда, там дорого прямо в Вильнюс идет, с котловки можно, но это увеличит время езды.нам же надо точно все запланировать, и мало крутить педали, нужно еще и границы пройти, на это время оставить.ко всему прочему, хочу что бы люди записывались, кто может на 1 день, кто на 2?!
На два дня, можно на всех раскинуть квартиру за 30$. Зато спокойно все увидим, и покатаемся, и по велодорогам, и по холмам.
Я сейчас нахожусь в отпуске, только сегодня вот приехал.тобишь я без компа, вернусь через две недели.маршрут тогда и составлю.жду еще и еще предложений и жалоб :-).
П.с. Если ехать на два дня(выходные), то билеты надо брать много заранее.я работаю сменами, мне все равно когда ехать.лучше будний, нашим меньше и очередей на границе.:-)
да прибудет с нами сила

для начала я бы узнал:
можно ли пройти пункты пропуска пешком.
Насколько знаю я - не все пункты пропуска можно пешком. По моему, автомобильные точно нельзя пешком.
А Каменный лог - точно автомобильный.

Лучше позвонить в погранкомитет и задать вопрос где можно. Может Вам лучше через упрощенный пункт пропуска?
http://gpk.gov.by/border/ppr/list.php
в любом случае, - без звонка в Погранкомитет не обойтись.

До Каменного лога на велосипеде? Не боитесь получить звание "хрустика"?
Там фуры ёздють 90 км/ч и народ в Литву гоняет на работу 120-140.
По одной полосе в каждую сторону.

Может лучше до жд приграничного с Литовской стороны Кяны (по-моему)? а оттуда лесными дорогами до Вильнюса?

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 24 Янв, 2012 в 11:54

для начала я бы узнал:
можно ли пройти пункты пропуска пешком.
Насколько знаю я - не все пункты пропуска можно пешком. По моему, автомобильные точно нельзя пешком.
А Каменный лог - точно автомобильный.

Есть официальный ответ от погранкомитета для МВО, в котором сказано, что на велосипеде можно в любом автомобильном пункте пропуска.
На Варшавском мосту не пускают -- это их местное самоуправство, которое пока, кажется, не удалось победить.
В любом случае, вся эта инфа и переписка есть на сайте МВО (отдельное спасибо Jek).

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 24 Янв, 2012 в 11:54

Может лучше до жд приграничного с Литовской стороны Кяны (по-моему)? а оттуда лесными дорогами до Вильнюса?

До Гудогая можно доехать пригородными поездами, а от Гудогая до Кяны нет ничего, только обычные пассажирские поезда. Цена билета Минск-Вильнюс и Минск-Кяна отличаться почти не будет, тогда почему бы не ехать сразу до Вильнюса, раз всё-равно имеешь гемор с провозом вела в поезде?
Кстати, по моему опыту, не всегда удаётся взять на Вильнюс билет в плацкарт, а купе -- +50% к цене и с велом ну ооооочень не просто.

Но насчёт "хрустиков" я согласен :(