Автор

Потихоньку покупаю велоодежду. Только вот веломайку еще не купил. Они меня настораживают. Неужели полиэстер может быть хорошим для занятий спортом? В нем ведь еще больше потеешь, он имеет свойство нагреваться, как синтепон. А после активного потоотделения он еще и воняет жутко. Или я не прав и для велоодежды используется какой-то другой полиэстер?
Сомнений прибавилось, когда я увидел веломайку у друга. Я спросил: "Ну и как тебе в ней?" А он говорит:"Покупай, продам недорого". Вот так, без лишних слов. Вряд ли хорошую вещь захочется продавать.

Спрашивать "покупать ли веломайку" у продавца - глупо, поэтому обращаюсь к обычным пользователям - незаинтересованным. Поделитесь личным опытом.

Цитата сообщения от magogg отправленного 29 Май, 2017 в 15:25

Профики дураки, раз ездят в веломайках?)

их заставляют спонсоры -_-

Ну кому как, а я без велоформы уже не представляю как ездить) Банальное что у веломаек 3 кармана сзади есть которые очень удобны. На жару не жаловался, скорее наоборот. Далее покрой специальный и она не парусит если правильный размер. По поводу запаха - у каждого своя пахучесть, но по сравнению с хлопком наверное сильней выражено. Синтетика выдерживает гораздо большее количество стирок, ну и ее не жалко в грязь кунуть на покатушках. Сохнет гораздо быстрее.
В 90-е привили что только натур ткани и никакой синтетики, что синтетика плохая, в ней потеешь и т.д. (прошел через это со стороны родителей). Сейчас и материалы технологичней. Я не представляю как в хлопковой майке ездить на велосипеде: намокает, трет, не сохнет. Но это мое мнение. Все мы разные и мнения будут разные! :)

Велоформа однозначно лучше повседневной одежды, особенно из хлопка.
Это раньше велосипедист в лосинах неадекватно воспринимался. А сейчас в задрыщинске можно завалить в сельский магаз в обтягивающей попугайской форме и там не особо даже ощутишь повышенный интерес.
Форма должна обтягивать. За счет этого ткань может выводить влагу наружу, без этих ощущений хлопанья мокрой и холодной тканью по телу. Аэродинамика опять же.
Велоформа лучше переносит всякие трения, там где хлопок в хламину протирается, растягивается.
Велопамперс это вообще огонь. Снаружи рукой проводишь - аж рука мокрая, а внутри сухо и приятно. Ткань все вывела наружу.
Да и в целом ощущаешь себя частью чего-то, благодаря форме.

Цитата сообщения от icekold отправленного 29 Май, 2017 в 15:11

Потихоньку покупаю велоодежду. Только вот веломайку еще не купил. Они меня настораживают. Неужели полиэстер может быть хорошим для занятий спортом? В нем ведь еще больше потеешь, он имеет свойство нагреваться, как синтепон. А после активного потоотделения он еще и воняет жутко. Или я не прав и для велоодежды используется какой-то другой полиэстер?
Сомнений прибавилось, когда я увидел веломайку у друга. Я спросил: "Ну и как тебе в ней?" А он говорит:"Покупай, продам недорого". Вот так, без лишних слов. Вряд ли хорошую вещь захочется продавать.

Спрашивать "покупать ли веломайку" у продавца - глупо, поэтому обращаюсь к обычным пользователям - незаинтересованным. Поделитесь личным опытом.

Ни в коем случае не стоит покупать! :|(
Потому что "полиэстр имеет свойство нагреваться, и воняет жутко" (С)

Цитата сообщения от icekold отправленного 29 Май, 2017 в 15:11

Потихоньку покупаю велоодежду.

Ой! Забыл спросить...
А велосипед то у Вас уже есть?
(а то могу продать) :|)

Ни в коем случае не стоит покупать! :|(
Потому что "полиэстр имеет свойство нагреваться, и воняет жутко" (С)

а то за профессиАнала примут |-)_)

trusy.JPG
Цитата сообщения от kazikp отправленного 29 Май, 2017 в 18:32

а то за профессиАнала примут |-)_)

Нет, ну Вы все-таки не обобщайте... :)

Вот я, к примеру, сегодня купил веломайку.
Более того, я купил к ней в комплект еще и велотрусы... //-(

Как теперь избавиться от "жуткой вони" (С) ???

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Май, 2017 в 15:56

Да и в целом ощущаешь себя частью чего-то, благодаря форме.

Частью круговорота воды в природе?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Май, 2017 в 19:39
Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Май, 2017 в 15:56

Да и в целом ощущаешь себя частью чего-то, благодаря форме.

Частью круговорота воды в природе?

Ну это по любому без вариантов в том числе.

Если у вас проблема именно с Вело майками, идите в любой спортивный магазин и купите майку для спорта, но не вело. Она будет другого покроя, может немного менее удобная чем вело ( в веломайках удлинённая "спина" , карманы, обычно она " облипон";).
Я предпочитаю майки свободного кроя. Для повседневного использования это не имеет значения. Для интенсивных тренировок или борьбы за подиум в соревнованиях, лучше использовать специализированные вещи.
Про лишнее потение и вонь это враки. Если вы ездите в ХБ майки и при этом у вас не мокрая спина, так что в трусы стекает пот, то может вам оно и не надо.
Спортивную одежду рекомендуется стирать ( как минимум - ополаскивать) после каждого использования.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 29 Май, 2017 в 18:41

Как теперь избавиться от "жуткой вони" (С) ???

А вот оно, решение:

Цитата сообщения от sacha отправленного 30 Май, 2017 в 09:08

Спортивную одежду рекомендуется стирать ( как минимум - ополаскивать) после каждого использования.

Слушайте, а ведь это просто гениально! :D
Надо попробовать... //-(

Кроме того, если ее "как минимум - ополаскивать" (С), тогда действительно

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Май, 2017 в 19:39
Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Май, 2017 в 15:56

... ощущаешь себя частью ...

... круговорота воды в природе ...

только надо сразу мокрую "на голяка" надевать |-))