(Минск - Вильнюс - Клайпеда - Калининград) нужна помощь

mr_richards
Автор

Добрый день, товарищи!

Пришло время отпуска, в прошлом году был Минск - Киев, а в этому году хочется увидеть море.

В общем, планирую во второй половине месяца прокатиться на велосипеде по маршруту Минск - Вильнюс - Клайпеда - Куршская коса - Калининград. Обратно на поезде. Так вот, маршрут более менее (на половину) готово, за исключением литовского участка Вильнюс - Клайпеда. Не подскажете ли как лучше организовать этот участок, на что посмотреть, где остановиться и т.п.? Ночевка планируется в палатке в лесу, только в Вильнюсе в хостеле.
Раньше по Европе не доводилось кататься, так что буду рад любым советам и предложениям.

Цитата сообщения от mr_richards отправленного 10 Май, 2017 в 13:47

Добрый день, товарищи!

Пришло время отпуска, в прошлом году был Минск - Киев, а в этому году хочется увидеть море.

В общем, планирую во второй половине месяца прокатиться на велосипеде по маршруту Минск - Вильнюс - Клайпеда - Куршская коса - Калининград. Обратно на поезде. Так вот, маршрут более менее (на половину) готово, за исключением литовского участка Вильнюс - Клайпеда. Не подскажете ли как лучше организовать этот участок, на что посмотреть, где остановиться и т.п.? Ночевка планируется в палатке в лесу, только в Вильнюсе в хостеле.
Раньше по Европе не доводилось кататься, так что буду рад любым советам и предложениям.

ИМХО лучше комбинировать длинные перегоны с ж/д траспортом - там он к этому приспособлен и очень комфортен. Гнать все километры на двух колёсах - сомнительное удовольствие. Разве что маршрут прокладывать просёлками дабы проникнуться атмосферой. Разве длинные перегоны можно сопоставить с местячковыми калоритами? Лишних два-три дня лучше на море провести. Правда с погодой там как повезёт, очень уж она капризная и переменчивая на балтике.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 15 Май, 2017 в 13:23
Цитата сообщения от mr_richards отправленного 10 Май, 2017 в 13:47

Добрый день, товарищи!

Пришло время отпуска...

ИМХО лучше комбинировать длинные перегоны с ж/д траспортом - там он к этому приспособлен и очень комфортен. Гнать все километры на двух колёсах - сомнительное удовольствие. Разве что маршрут прокладывать просёлками дабы проникнуться атмосферой. Разве длинные перегоны можно сопоставить с местячковыми калоритами? Лишних два-три дня лучше на море провести. Правда с погодой там как повезёт, очень уж она капризная и переменчивая на балтике.

Совершенно верно!! Но при этом, важно очень тщательно прорабатывать маршрут.
В прошлом году прошел маршрутом Минск-Вильнюс-Клайпеда-Куршская-Калининград... Гданьск ... Белосток-Минск, правда, основную часть на машине. На вело ездил по Гданьску - велосервис бесподобный!. С удовольствием повторил бы уже на вело.
Но на вело весь маршрут тяжелый (по Польше дороги в ремонте, загруженные транспортом), правильнее выбрать 2-3 локальных, насыщенных достопримечательностями, видами природы, участка. Остальную часть ж/д или даже автобусами. На междугородних автобусах сзади смонтированы конструкции для 5-6 велосипедов.
У меня на машине багажник для 2-х вело - тогда, вообще по Европе прелесть!
Не против найти напарников для серьезных поездок с общими интересами. Нас двое (с женой).

не пугайте пацана. до Клайпеды через Каунас -бетонка +асфальт новый 2 полосы.
от Минска 550 км до берега...! по хорошей дороге.
есть кафэхи пообочинам -много. ну а леса и поля вообще вдоволь.
на косе еще не был, но по факту там все ок с дорогой.
так что удачи.
зы. До Клайпеды без проблем доберешься!

Привет!
Тоже планирую похожий маршрут. На веле. От Каунаса до Клайпеды (или Паланги) скорей всего на автобусе проеду https://www.autobusubilietai.lt/index.php?lang=3&cl=select&fnc=searchByStopId&travel_from=2408-1&travel_to=1474-1. На все - неделя.
Подскажите, на погранпереходе на Куршской косе из Литвы в Россию какие-либо трудности могут быть? Документов специальных не надо? Сейчас вот визу буду делать, и, я так понимаю, что бы вернуться из Калининграда на поезде (транзитом через Литву) полюбому многократный шенген нужен, однократная виза не пойдет?

Цитата сообщения от igorbel отправленного 5 Июн, 2017 в 23:26

Привет!
...
Подскажите, на погранпереходе на Куршской косе из Литвы в Россию какие-либо трудности могут быть? Документов специальных не надо? Сейчас вот визу буду делать, и, я так понимаю, что бы вернуться из Калининграда на поезде (транзитом через Литву) полюбому многократный шенген нужен, однократная виза не пойдет?

Многократная однозначно!
В Клайпеде есть 2 причала для паромов на Куршскую косу: только один из них для велосипедистов (все в инете).
Погранпереход на косе без проблем - ничего дополнительного не нужно.
На косе палатки не разрешены.
Вроде и все

В Клайпеде есть 2 причала для паромов на Куршскую косу: только один из них для велосипедистов (все в инете)

в интернетах пишут, что для велосипедистов обе переправы
https://www.keltas.lt/ru-ru/dve-perepravy/

На косу ездили так - https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/kurshskaya-kosa.-1-5-maya-2015/
до Калининграда чуть не доехали, на российской части косы ничего особо интересного, разве что "высота Эфа" и танцующий лес. Желательно эту часть проезжать в будний день, т.к. огромный трафик и узкая ПЧ, дорожек вдоль моря нет.

Все, мы съездили на косу. С Izmenoff не соглашусь, у меня как раз обратные впечатления. По российской части больше достопримечательностей. На въезде на косу, где оплачиваешь за посещение нац.парка, мы бесплатно взяли путеводитель. Да, там нет велодорожки, там одна общая на всех трасса, но вдоль нее всякие пешие маршруты с интереснотями. Высота Мюллера круче! А по литовской части велодорожка идет вообще без ничего, хотя больше вдоль моря (самого моря с велодорожки не видно, оно за дюнами, можно зайти и искупаться). В литовской части городки симпатичные. В Смильтоне интересно - там на конец косы неплохо съездить, еще на гору ведьм Юодкранте зайти можно, чуть дальше можно посмотреть как бакланы уничтожают лес, в Ниде мы как то мало времени провели, а больше ничего и не попадалось что посмотреть. Вобщем интересно и в Литве и в России, нужно на обе части ехать обязательно, они как-то по разному воспринимаются :)