Срок службы шипа и рамки в педалях SPD

bloodypooh
Автор

Сегодня феерично убрался запрыгивая на бордюр на 30кмч. Выстегнулась нога из педали. До этого было одно выстегивание когда колесо на бордюр закидывал. Нога та же, вот только не помню эти ли педали стояли.
Встал вопрос, может дело в шипе или в педали? Сейчас усилие выстегивания заметно прибавил, но поможет ли?
Как вообще определить что рамке/шипу пришел конец? Как-то не хочется мерять износ такими падениями(((((

ну шипы внешне определяются, фотки в студию
педали... не припомню, что бы кто-то ушатывал спд именно рамки)
какие педали?

как-то укатал шимановские шипы из 520-х за 2900 км+-. хз что это было, но тоже приложил колесо о бордюр (впоследствии менял обод).
как вариант - попробуй переставить шипы местами (с левого ботинка на правый и наоборот). поможет какое-то время покатать.
насчёт регулятора +/- - имхо толку мало. на 520-х им регулируется чисто усилие выстёгивания. сама рамка не двигается в результате регулировки.

Шимыны 520 уже 18к отъездили. Комплект оригинальных шипов ушел, выстегиваются при малейшем усилии. Подтяжка регулировки помогает, но она не убирает люфт шипа. На рамках видны следы износа в сторону выстегивания. Износ рамки можно определить по торцу, где встегивается шип спереди, он затачивается.

Когда чересчур начинает легко встегиваться и выстегиваться, то я уже не прыгаю. Меняю шипы.
P.S. Катаю на Crank Brothers.

bloodypooh
Автор

Спасибо за ответы. Посмотрел на шип, разница есть конечно с новым. Но все же думаю, что проблема была в излишне легком усилии + где-то ногу не параллельно держал. Это были первые контакты и я выставил на них минимальное усилие. Привык, и так и оставил. Сейчас уже поджал как следует, и переставил на вел для более лайтовых "заскоков";)))
А на новых шипах и педалях уже начну вести статистику износа.
Честно говоря банально не ожидал, что такая вещь как металлический шип может изнашиваться. Да и от шимано предупреждений особо не припомню в мануалах. А вещь конечно опасная, выстегнуться в прыжке на 30 кмч на тротуарной плитке)))

возможно ты сделал незаметное движение по выстегиванию. лично я в самый неподходящий момент теряю контакт при таком движении как раз из за этого, хотя педали закручены жестко. и если теряешь контакт то бубенцами можно на раз два прозвенеть. как ни готовься

А ведь "поджать" педаль можно, нужно всего лишь подпилить упор, который мешает захватам шипа сильнее сойтись между собой, на 1, 5-2мм ближе и все проблемы будут решены... ,-)
У меня с нова педаль SPD с одной стороны выстегивалась сама, а с другой нет, причем на второй паре ботинок со старыми шипами это происходило вообще при малейшем усилии вверх...
Благо техническое образование, измерительный инструмент и мозги, сразу отвергли какой либо дефект шипа... а измерения показали, что разница в расстоянии между губками захвата где то 1, 8-2мм... в результате напильник (точнее мини-наждак) позволил раз и навсегда избавится от самопроизвольного выстегивания... \m/

может быть и изза износа шипа
может быть и изза износа рамок
недавно подпиливал упор на педали тк все как у тс
легко выстегивалось и часто при запрыгивании на бордюр
тут главное не перестараться
на одной паре педалей перепилил и счас они встегиваются не очень хорошо

Про покатушки и износ всё понятно, а вот я впридачу постоянно в велоботах хожу, ну кроме снега конечно. Шип за 3 года чуть стесался, но рабочий 100%

ЗЫ

Денег на обувь нету, совсем нищий //-(

Цитата сообщения от w1zard отправленного 25 Авг, 2016 в 12:45

Про покатушки и износ всё понятно, а вот я впридачу постоянно в велоботах хожу, ну кроме снега конечно. Шип за 3 года чуть стесался, но рабочий 100%

ЗЫ

Денег на обувь нету, совсем нищий //-(

У меня с женой порой бывают такие диалоги: давай купим тебе то-то, смотри какая классная штука и недорого. А я говорю что нет, не сейчас, денег нету. Она в ответ - всё на свой велик тратишь, ну и ходи дальше в своих велошмотках))) //-(

Немного не по теме, но. Кто как борется со скрипом контактов шимановских?

IMG_0621_3.jpg
Цитата сообщения от аркаша отправленного 28 Авг, 2016 в 16:41

Обычно подошва скрипит по педали. Обрежь вокруг шипа немного

Ээээм. Где? О.о