Непромокаемая ткань на палатку, ее можно где раздобыть, какая лучше.?

Автор

Уже который день лопачу интернет на предмет "где добыть по настоящему непромокаемую ткань(что такое чудо по настоящему существует, только неделю тому узнал, купив чехол велорюкзаку от дождя, с тех пор нет мне покоя, хочется найти такую-же ткань!)...
Короче я дОООлго искал палатку на замен своей старой изношенной китайской... Пака наконец не понял, что не хочу другую, хочу ИМЕННО ТАКУЮ, но без ее недостатков, самый главный,.. в дождь попасть с ней страшно!
Значит нужно сшить (распустив старую на "лекалы";)... ну и мелкие доработки под мои запросы потом тоже будут :)....
Вот собственно вопрос таков, случалось-ли кому заниматься подобным вопросом, "Где добыть хорошую ткань(по настоящему непромокаемую, и как можно легче)"...
....
Например, одним из вариантов я держал на примете,.. купить тент, распустить его на тканьку... купил, но там случился облом в плане того что материал оказался не таким как я ожидал... https://poehali.net/forum/turizm/matchast/Help-gde-kupit-tent/#forum_message-953140 в этом сообщении я описывал ту истррию..
Кстати я с удовольствием купил-бы такой тент как хотел, или сделаю сам, когда добуду материал :).

уже давно доказано, что серийное производство намного дешевле разовых заказов.

При пошиве палаток встает вопрос:
1) ткань на старой палатке явно растянута. Так что пустить ее на лекала большой вопрос что получиться.
Растяжение и запрас прочности новой ткани - еще вопрос.

2) не промокает только полиэтилен. Но его "воздухо-пропускные" свойства под вопросом. Для эксперимента можно поместить голову в полиэтиленовый мешок.

3) усиленные швы не каждая машинка прострочит, да и оснастка нужна

4) герметизация швов

... ну пока хватит.

расскажите более потробно о категории сложности походов, их количестве.

ЗЫ/ мне лично кажется, что пойдет и старая палатка, только ей надо чехол сделать из мусорных пакетов и мотка скотча.

Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Фев, 2015 в 21:36

уже давно доказано, что серийное производство намного дешевле разовых заказов.

как и то, что хоть весь свет перерой, а ИМЕННО ТАКУЮ как хочешь, не сыскать

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Фев, 2015 в 21:36
  1. не промокает только полиэтилен.

|-)) я неделю тому тоже так думал, и даже был УВЕРЕН!!! (наверняка как и вы написал-бы ;).)

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Фев, 2015 в 21:36

ЗЫ/ мне лично кажется, что пойдет и старая палатка, только ей надо чехол сделать из мусорных пакетов и мотка скотча.

какой полет фантазии! //-(... да че уж там, проще просто в пакет залезть,.. еще мастерить там чего-то... #)

С такими запросами надо смотреть материалы для гермоупаковок.
Потому что для палаток задача непромокаемости не является абсолютной, она решается в комбинации с задачами веса, дороговизны материалов, технологичности изготовления и др.
Правильная конструкция (два слоя) может скомпенсировать некоторую протекаемость. А еще непромокаемость улучшают пропитками.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Фев, 2015 в 22:34

С такими запросами надо смотреть материалы для гермоупаковок.
Потому что для палаток задача непромокаемости не является абсолютной, она решается в комбинации с задачами веса, дороговизны материалов, технологичности изготовления и др.

Гермоупаковка это сильно сказано. На данный момент я ТОЧНО ЗНАЮ что есть ткани с плотностью 90г/м, очень прочные и достаточно легкие и эластичные уже даже для палатки... и водонепромокаемость "PU3000(на практике это означает, что продуть/(прососать #) ) ртом уже невозможно, как полиэтилен!)"
Я хотел-бы добыть материал в раене 50г/м, с НАСТОЯЩЕЙ PU3000.. естественно сперва хотелось-бы его пощупать... всякие-ж бывают материалы, вон "кордура", по слухам очень прочная, с пленочки хоть гамак шей

и ее с пропитками делают кажись, но это уж слишком экзотика. Тут ваша правда, на первый план доступность выходит. ...но ведь таффеты и оксварды тоже есть, и очень неплохие, вот только-бы найти их.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Фев, 2015 в 22:34

Правильная конструкция (два слоя) может скомпенсировать некоторую протекаемость. А еще непромокаемость улучшают пропитками.

....У меня уже есть конкретный вариант конструкции, кому нравится двуслойная,... их уже готовых порядочно, есть из чего выбирать..
Как вариант еще, гидрофобизирующее покрытие(спреем), но я почитал, ерунда совсем, баллончика за 20$ на метр квадратный хватает, ткань заметно дубеет от такого слоя лака, и наконец этот слой уничтожается раз проведя пальцем :(. Баловство короче.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 2 Фев, 2015 в 23:44

Я хотел-бы добыть материал в раене 50г/м, с НАСТОЯЩЕЙ PU3000.. естественно сперва хотелось-бы его пощупать... всякие-ж бывают материалы, вон "кордура",

Силиконка 40-50 г/м чем не устроит?

Автор

Я уже не первый раз встречаю это слово... из названия ясно только что это как-то связано с силиконом.
В голове сразу образы "непойми что(может бумага, может марля), смазанное силиконом"
....."текстилепроф" прорабатываю :)... сегодня-завтра хочу сгонять туда.

Faun_, под ваши запросы только силиконка из относительно недорогого, но, чувствую, вам не понравится.
Вы писали PU3000, обозначение: PU - полиуретан, если будет SI - силикон.
Покажите уже вашу чудо китайскую палатку, которую так хочется сохранить.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 3 Фев, 2015 в 12:20

Я уже не первый раз встречаю это слово... из названия ясно только что это как-то связано с силиконом.
В голове сразу образы "непойми что(может бумага, может марля), смазанное силиконом"
....."текстилепроф" прорабатываю :)... сегодня-завтра хочу сгонять туда.

вот в секте есть более подробное описание

Ткань с двухсторонней обработкой силиконом выдерживающая водяную нагрузку 3000мм. Вес - 50г/м2.
Мне подсказали еще об одном свойстве нашей двухсторонней силиконки. Проколы затягиваются. Пробовал прокалывать иголкой, скрепкой, гвоздем. Я так думаю что промокаемость становится по хуже в этих местах (а может и нет), но дырки на просвет не видно вообще. )))

Саша, думаешь, если полиэтилен иголкой проткнуть, то он начнет течь?
У силиконки есть + и -. В нэте есть вся инфа, тут долго рассказывать, не понимая толком, чего хочет автор.
Чувствую у него двухсхактка :)

Автор

rrom-ma, ок, понял, то-же самое, но вещество пропитки иное :).. Полезу гуглить на предмет плюсы/минусы. У меня не космические запросы, так-что возможно понравится :). Но на первом плане может остаться "что получается достать".. Если-же будет выбор, то в пользу качества, но разумно(я на палатке в космос не летаю ;).).
Sacha Спасибо за ссылочку, сейчас буду листать... А еще, звонил туда, возможность прийти и посчупать все что есть, имеется, так-что завтра загляну к ним..
rrom-ma а автор хочет то, что в топике написано, найти эти тканюхи.. на момент создания темы, эта задача казалась неразрешимой, сейчас уже варианты появились :)...
Палатку не спешил показывать и расписывать свои задумки т.к. знаком с местным контингентом, и категоричностью суждений, НЕПРИМЕННО выйдет халивар(если не проигнорировать упреки в адрес того, что мое понимание вопроса, ошибочно(оно у меня просто свое))... Так-что я зарядился пофигизмом, показываю ;). https://fotki.yandex.ru/next/users/faun-ff/album/451712/fullscreen/1184212?page=3 А доработки, это отдельная пестня... придет чел читать о тканях, а здесь халивар о доработках продукции китай-прома. :]

Вы правы в своих ожиданиях насчет фото, купите такую же новую по цене куска силиконки.
Если хочется такую же и течет, то можно самому просиликонить. Простой силикон из строймагов растворить растворителем, нанести кистью, высушить. Пропорций не вспомню, опытным путем можно подобрать.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 2 Фев, 2015 в 23:44

ТОЧНО ЗНАЮ что есть ткани с плотностью 90г/м, очень прочные и достаточно легкие и эластичные уже даже для палатки... и водонепромокаемость "PU3000(на практике это означает, что продуть/(прососать #) ) ртом уже невозможно, как полиэтилен!)"
Я хотел-бы добыть материал в раене 50г/м, с НАСТОЯЩЕЙ PU3000.. естественно сперва хотелось-бы его пощупать... всякие-ж бывают материалы, вон "кордура", по слухам очень прочная, с пленочки хоть гамак шей

и ее с пропитками делают кажись, но это уж слишком экзотика. Тут ваша правда, на первый план доступность выходит. ...но ведь таффеты и оксварды тоже есть, и очень неплохие, вот только-бы найти их.

непродумаемость ткани совсем не гарантирует ее водонепроницаемости.
вообще сугубо имхо, непромокаемость палатки или тента обеспечивается геометрией, отводящей воду. если даже дорогую ткань раскорячить так, что на крыше будет лужа, рано или поздно польется.
тафеты разные были в магазине на долгобродской, который здесь в помощи клуба мелькает под названием "ткани для активного отдыха".

Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 4 Фев, 2015 в 11:50

непродумаемость ткани совсем не гарантирует ее водонепроницаемости.
вообще сугубо имхо, непромокаемость палатки или тента обеспечивается геометрией, отводящей воду. если даже дорогую ткань раскорячить так, что на крыше будет лужа, рано или поздно польется.
тафеты разные были в магазине на долгобродской, который здесь в помощи клуба мелькает под названием "ткани для активного отдыха".

От части с вами соглашусь. Лужа на палатке, даже если это мАААленькая такая лужица, в одну прилипшую каплю,.. она найдет "капиляр", и будет "соссать" внутрь, пака вся не всосется, и с места она не двинется!.. только пробегающая мимо к ней прилипнет.. А еще конденсат от дыхания с УТРОЕННОЙ силой оседает на стенах, как-бы "протягивая руку помощи дождевой воде".... Будь внутри сухо, оно может и не натекло-бы... Так-что я-б сказал, дело еще хуже, долгий мелкий дождь, казалось-бы дырок нет, а по полу лужицы бегают..
Ну а что-же будет, если ткань не как сито... Тогда на швы...
Вот вчерашний эксперимент... тканюха от китайской палатки, немного хуже моей, но все-же... Короче капельки начали сразу появляться на другой стороне, но редкие и медленно... я решил их смахнуть перед тем как подвесить для наблюдений. Только я это сделал, он все как полилось!... Эксперимент прекратил т.к. и так все ясно. https://yadi.sk/i/Ymjr4X9DeU7oe https://yadi.sk/i/MVtXenWieU7ps

Кстати, был сегодня там!! https://pp.vk.me/c322429/v322429410/4e85/DG074VkMr0g.jpg Мечта туриста-самоделкина #) ! Сколько у них там всяких тканей диковинных, глаза разбегаются!.. если раньше я тупил от того что не понятно где достать, то теперь займусь другим тупняком, что выбрать... :)..
Очь понравилось отношение к клиентам, хоть и продают оптом. но тонко намекают что вопрос помогут разрешить ;)...
Еще, реально можно ходить, и все ЩУПАТЬ, при этом они не висят над душей...(когда продавцы так делают, хочется поскорее слинять, и невозможно сконцентрироваться),.. они просо продолжили заниматься своими делами в соседнем помещении :)...
Когда я нагляделся и нащупался по самое нехачу, попросил мне кой-чего подсказать, вышла девушка, и очень душевно мне все расказала, без этого "сцанья в уши красивыми тезисами", все прям по домашнему, будто за чашечкой чая.. :).. даже не отпугнуло ее, когда я признался что у меня мелочная ерундовина. И про то, что лучше, почему, и что она знает/думает рассказала,.. внимательно выслушав что мне нравится и как я хочу., а не как некоторые, иметели на счет всего, свое убедительное мнение, и уверенные что по этой причине их должны без возражений выслушать, и благоразумно согласиться. Короче очень приятно поболтали :), с таким человеком и в поход можно идти ;)
На диссерт она мне даже откромсала по кусочку тех тканюх, на которые у меня больше глаз пал, я их сейчас мучаю по разному, думаю что лучше..
Кстати там оооочень много всего, чтоб мастерить все, от чехлов и варежек, до курток и гамаков... может не полностью, но доволе хорошо охвачен весь ассортимент разных высокотехнологичных диковинных материалов. Если у кого была идея, но небыло возможности, то может это оно! ;).. Кстати и люди здесь есть по части изготовления снаряги, как раз из этих материалов https://poehali.net/forum/baraholka/pomoshh-kluba/veloodezhda-i-snaryazhenie-shju-pod-zakaz/