Shchof1
Автор

И снова о палатках.
Решил обновить гардеробчик.
Брезентовой палатке уже за 20.
Подскажите, что выбрать на семью 4 чел.
Ходим по воде Карелия, РБ, …
Но горы тоже не исключаем.
Есть ли палатки где процесс установки: вначале ставиться тент, затем под тентом палатка. Это удобно когда нужно лагерь разбивать (да и сворачивать) под дождем. Тент поставил, и палатка окажется сухой, после распаковки.

Или не забивать себе голову такой мелочью?

Цитата сообщения от shchof1 отправленного 25 Май, 2007 в 17:40

И снова о палатках.
Решил обновить гардеробчик.
Брезентовой палатке уже за 20.
Подскажите, что выбрать на семью 4 чел.
Ходим по воде Карелия, РБ, …
Но горы тоже не исключаем.
Есть ли палатки где процесс установки: вначале ставиться тент, затем под тентом палатка. Это удобно когда нужно лагерь разбивать (да и сворачивать) под дождем. Тент поставил, и палатка окажется сухой, после распаковки.

Или не забивать себе голову такой мелочью?

у меня такая: Hannah Modul. у нас к сожалению я продуктов этой чешской конторы не видел, сам покупал в Харькове. советую смотреть продукты Camp если денежка позволяет

Выбираю палатку для вело и пешего туризма, на любую погоду, в т.ч. и зимой, на 2-3 места, хочется чтоб и не слишком дорого, в пределах ~100 у.е. Пока выбор пал на турионовские Омега и Рондо с уклоном в сторону Омега.
http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=153&ct=26
http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=155&ct=26 Подскажите кто юзает эти палатки в чём плюсы и в чём минусы, а может есть получше модели у этого или других производителей?

Омегу юзал.
Общее впечатление: если бы была возможность доработать напильником - была бы замечательная палатка.
Минусы:
- говеное железо (к тому же порублено кусками неудобной длины, здоровенные)
- недостаточная вентиляция (еще бы один клапан на противоположной стенке и возможность открывать закрывать изнутри палатки + для фиксации открытого клапана необходимо вставлять палочку :-/ )
- чЁйта намудрили с карманами для верхней дуги. Лента проклейки отстает из-за напряжений, как следствие при дождике капает, да и сами карманы очень критически трещать.
Все сказанное касается палатки выпуска 2005 года.

Цитата сообщения от klin отправленного 14 Июл, 2007 в 21:52

Выбираю палатку для вело и пешего туризма, на любую погоду, в т.ч. и зимой, на 2-3 места, хочется чтоб и не слишком дорого, в пределах ~100 у.е. Пока выбор пал на турионовские Омега и Рондо с уклоном в сторону Омега.
http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=153&ct=26
http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=155&ct=26 Подскажите кто юзает эти палатки в чём плюсы и в чём минусы, а может есть получше модели у этого или других производителей?

что касается палатки в прделах 100$ и с требеумыми качествами, то Омега - самое то!!! я пользуюсь ей два года (активно) и ничего плохого про нее сказать не могу. Возможно, в 2005 ее делали коряво, но сейчас все хорошо ,-)

У QTК был печальный опыт и с новой турионовской Алолей, может это судьба? |-))

Цитата сообщения от engine отправленного 17 Июл, 2007 в 16:46

У QTК был печальный опыт и с новой турионовской Алолей, может это судьба? |-))

;D Бывали опыты и печальнее. (Дело было так: невозможно было впереть дугу в люверс, нейлоновый тентик сел видимо в процессе сушки в ненатянутом состоянии)
Эту болезнь я вылечил, пришил 10 см стропы с двумя дополнительными люверсами.
Почему и говорил о "доработать напильником" |-)_)

Цитата сообщения от prisya отправленного 17 Июл, 2007 в 15:00

я пользуюсь ей два года (активно) и ничего плохого про нее сказать не могу. Возможно, в 2005 ее делали коряво, но сейчас все хорошо ,-)

Возможно ленту стали более качественно клеить. Дай то бог. Посмотрю что с моей Аллолей будет. Но железо - вай, вай, вай.
Палатка (Омега) нормальная, но есть ньюансы :)

ЗЫ: Прися это ты?

Всё понял! Шарил по инернету в поисках альтернативы, приглянулась мне палатка CAMP Atlas II за 135 уёв.
http://www.camp-it.ru/catalog/4-44-1474.html
Что скажите: что лучше взять CAMP Atlas или Турионовскую Омегу.
Впринципе разница в цене терпимая, слыхал что CAMP это знак качества. Хотелось бы иметь надёжную вещь (иногда выхожу и зимой) и лёгкую (вело и пеший туризм).

Цитата сообщения от klin отправленного 17 Июл, 2007 в 20:28

Что скажите: что лучше взять CAMP Atlas или Турионовскую Омегу.
Впринципе разница в цене терпимая, слыхал что CAMP это знак качества. Хотелось бы иметь надёжную вещь (иногда выхожу и зимой) и лёгкую (вело и пеший туризм).

Ну и чем сей КАМП лепей?
Дуги истчЁ хуже, тамбур один. Вес меньше, но эт бабушка на двое сказала, всеж таки дуги весят больше Омеговских, а вес меньше? (Размеры палаток одинаковые, у Атласа тряпки на тент идет чуть меньше, т.е. вес должен быть примерно одинаковый +- гр. 150, а тут 400. Значит тряпка у Атласа всеж похужей будет)

Да вроде по описанию тентов такие данные:
Амега Nylon Taffeta 190Т PU 3000 - 4000 мм
Атлас 185Т полиэстер 6000 мм
По водопроницаемости вроде лучше у Атласа.Разница в весе здесь из-за объёма материала, Атлас 2-местный, Амега 3-местная. Если обратить внимание на схему, то внешние размеры Амеги 225х320, Атласа 215х215, высота у них одинаковая. Что касается дна, то Амега 6000-10000 (почему такой диапазон, непонятно), у Атласа 8000. Материалы разные используются, Амега-Нейлон, Атлас-Полиэстер. А что лучше? Форумчане поделитесь мнением по поводу вышесказанного, что есть хорошо, а что есть плохо.

А что можеет сказать о палатке RONDO 4 от Alexika?? Как она стоит своих денег??

Цитата сообщения от klin отправленного 18 Июл, 2007 в 00:21

Нейлон, -Полиэстер. А что лучше? Форумчане поделитесь

Полиэстер - luchshe

Цитата сообщения от граф ноль отправленного 18 Июл, 2007 в 15:23

А что можеет сказать о палатке RONDO 4 от Alexika?? Как она стоит своих денег??

Одно то, что три дуги перекрещиваются в одной точке, если верить картинке, должно отбить всякое желание выкидывать 230 уЁв.
(Почему это не есть хорошо, а прямо говоря - неграмотно, в свое время оч толково распрягал Сергей Шендеровский на Скитальце)

А иесчо tramp шьёццца с этого года на одном заводе с Ferrino, во, мля!