Автор

Собственно вопрос - нужен ли сей прибор (барометр) в походных условиях.
если кто берет - то поделитесь как его используете.
ну и ссылки на что то конкретное.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от trilliput отправленного 16 Окт, 2013 в 11:05

ну и ссылки на что то конкретное.

Kestrel 4000
Самое бюджетное, что нашел с возможностю вывода динамики изменения давления в виде графика.
Питание от 2хААА. Не понятно, правда, на сколько времени работы хватит комплекта батареек.

Жаль, что такой мультифункцилональный прибор не оснащен еще и рацией :(. Хотя бы сделали приемник на морские частоты, чтобы слушать сводки погоды. Наличие только приемника не сильно бы увеличило размер прибора.

Так же тему обсуждения барометра можно найти тут

Удалённый пользователь

Вот еще бюджетный вариант от Oregon, но без графика.

Автор

собственно вопрос стоит нужен ли он? использует ли его кто в походах и какие модели используют(вот на то что используют бы ссылки).
а просто барометров на ДХ и сам могу посмотреть баксов за 20-50 есть интересные модельки

В GPS (Garmin Oregon) есть барометр. Только надо учитывать, что в горном походе давление будет меняться с высотой.

На практике важна не сама величина давления, а динамика ее изменения перед предсказанием плохой погоды. В походе не пользовался, когда-то дома был настенный барометр, предсказывать можно было. Вариант с GPS хорош тем, что можно видеть динамику.

На мой взгляд, если места не совсем дикие и появляется мобильная связь, практичнее выкачивать прогнозы по интернету. В диких местах группе в идеале иметь спутниковую связь, что решит также и проблему прогнозов.

Удалённый пользователь

Если вы в роуминге, то интернет может незаметно "скушать" все деньги.
СМС-роуминг+
Предупреждаю родных, где я буду, и вечером мне приходит от них СМС с прогнозом - это самый простой вариант.

ЗЫ. Главное - не переборщить с просьбой выслать прогноз на 3 дня, после неудачной СМС-ки домой на следующий день к нам навстречу пошли эшелоны с провиантом и теплыми вещами. %-P

Местные карточки с интернетом оказываются гораздо практичнее и дешевле, чем регулярный смс через роуминг. Родных в том числе перевёл со жлобского смс на электронную почту - нынешние смартфоны это позволяют. Но это оффтоп, который лучше обсуждать в соседней теме:
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/mobilnaya-svyaz-za-granicej/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Окт, 2013 в 14:07

В GPS (Garmin Oregon) есть барометр. Только надо учитывать, что в горном походе давление будет меняться с высотой. Вариант с GPS хорош тем, что можно видеть динамику.

А они умеют показывать показание давление именно в мм.р.ст. ?

Вариант плох тем, что сам по себе GPS много кушает и это затратно в автономном походе. Как минимум один комплект батареек на два ходовых дня.

Под рукой нет. По документации используются дюймы ртутного столба (in Hg), миллибары или гектопаскали.
Барометр может снимать показания раз в 15 минут и в выключенном состоянии GPS (батарейки, конечно, должны быть внутри). Сколько это тратит энергии, не изучал, но наверняка значительно меньше, чем включение радиомодуля для связи со спутниками и отрисовка карты.

Цитата сообщения от trilliput отправленного 17 Окт, 2013 в 13:50

барометров на ДХ и сам могу посмотреть баксов за 20-50 есть интересные модельки

Шопоголик.
Глядя на показания барометра можно лишь корректировать порядок упаковки вещей в рюкзак (дождевик вниз запихать или сверху положить). В другом, либо не критично, либо критично на столько, что на барометр не станешь полагаться.

Теоретически это может спасти жизнь на открытых водоемах.
Можно вспомнить случай, когда рыбак Валерик словил на большом озере высокую волну, которую гнал шквальный грозовой фронт, а потом еле добрался до берега. Думаю, барометр перед событием показывал нечто ужасное. Но тогда надо постоянно с ним сверяться, и такие вещи происходят все-таки редко.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Окт, 2013 в 14:51

Барометр может снимать показания раз в 15 минут и в выключенном состоянии GPS (батарейки, конечно, должны быть внутри). Сколько это тратит энергии, не изучал, но наверняка значительно меньше, чем включение радиомодуля для связи со спутниками и отрисовка карты.

А вот это весьма интересно.

Как орегоны по водозащите ? Мой etrex в этом плане никакущий. Вода в батарейном отсеке для него норма (хотя эта тема не для этой ветки).

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Окт, 2013 в 15:08

Теоретически это может спасти жизнь на открытых водоемах.
Можно вспомнить случай, когда рыбак Валерик словил на большом озере высокую волну, которую гнал шквальный грозовой фронт, а потом еле добрался до берега. Думаю, барометр перед событием показывал нечто ужасное. Но тогда надо постоянно с ним сверяться, и такие вещи происходят все-таки редко.

Согласен. Наверное, можно научиться достаточно точно предсказывать ухудшения погоды или, хотя бы, глядя на "падающий барометр", озадачиться получением прогнозов из других источников.

Совсем забыл. Барометр (наравне с GPS) сейчас встраивают в защищенные фотомыльницы: Olympus, Nikon, Panasonic.
https://poehali.net/forum/turizm/matchast/ekstremalnaya-videofoto-tehnika/

Panasonic Lumix DMC-FT5 показывает текущее давление в hPa и некий исторический график (не разбирался). Пока не обнаружил, как переключить единицы измерения, включая hPa и футы в альтиметре. Любопытно, что давление сохраняется вместе с фотографией, и его можно видеть при просмотре фотографий с режимом показа дополнительных деталей. Видимо, для хранения задействуется отдельное поле в EXIF.