Уважаемые бывалые! помогите с типом спальника!

Удалённый пользователь

Уважаемые бывалые!
подсажите пож:
1) какие приемущества и недостатки у спальников типа "одеяло" и "кокон"? что удобнее, почему?
2) что если внетреняя ткань спальника будет из полиэстера? что лучше полиэстр, хб или ситец?
спсб!
PS буду признателен, если скинете в асю #216-219-924

Удалённый пользователь

если честно, то я думаю покупать вот это:
http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=146&ct=27

что скажете?

ИМХО, все ОК кроме того, что там ТЕПЛИН (читай, синтепон). Хотя, спят люди, и ничего, отлично себя чувствуют :) (из недостатков: тяжелый, долговато сохнет)

По вопросам (опять же, все ИМХО):
1. Кокон плотнее к телу, поэтому лучше держит тепло, чуть меньше весит (для его изготовления требуется меньше материала). Минусы: шить его сложней, видимо, поэтому цена выше цены одеяла из того же материала. Кокон неудобно состегивать с другими спальниками, одеяло в этом смысле лучше.
2. Внутренняя ткань хб - это гут и очень приятно, если спать в спальнике без одежды - хлопок приятней для кожи, чем полиэстр. Зато хлопок быстрей мажется, а стирать спальник слишком часто - это не есть хорошо. По мне так лучше полиэстр, а при желании делается вкладыш в спальник из х.б. (из простыни обычной, например) - его при необходимости и постирать легко, не стирая спальника.

В поход лучше брать спальник с синтетической подкладкой. А одеяло или кокон зависит от многих факторов и условий похода. Нужно постараться выбрать спальник с достаточно плотной внешней тканью, которая частично будет сдерживать миграцию воздуха. В большинстве своём, сами волокна из полиестера. Полые волокна частично теплеее и легче обычных, но не настолько что бы об этом сильно кричать. Исключение составляют волокна из Primaloft; Termo Quatro и некоторые другие волокна, но и они не смогут сыграть существенной роли без внешней защиты. Поэтому опять обращаю ваше внимание на внешнюю ткань. Если делать выбор между синтепоном и нескрепленными чесаными волокнами - последние предпочтительней. Но крайне желательно что бы они были витыми (спиралевидными) и покрыты силиконом т.к. это добавляет волокнам упругость и гидроскопичность. И ещё спальник из чесанных волокон лучше сжимается при упаковке.

Цитата сообщения от sergey n отправленного 3 Мар, 2009 в 19:47

В поход лучше брать спальник с синтетической подкладкой. ...

Но только не скользкий! Помнится в Фортинте ;) были с внутренним гладким пертексом. Вещь редко гадостная и неудобная. Потом появились с внутренней поверхностью, которая не скользит. Вот их и берём.
В серьёзных походах не вижу замены состыкованным "спальникам" в трёшки. Чем ближе "чужое" тело, тем теплее - доказано природой.
Хотя некоторые предпочитают индивидуальные. Дело вкуса, так сказать ...

у меня в одеялах ноги мерзнут.
так что давно остановился на коконах.

Цитата сообщения от urli отправленного 5 Мар, 2009 в 19:32

у меня в одеялах ноги мерзнут.
так что давно остановился на коконах.

Мног сала еш?

Смотря какая одежда. Если не флис и не шерсть, то к утру можно и околеть при просушке.

Интересно, где там неделю "держаться" на Браславских летом? Так, чтобы в населенку не выйти, и на рыбаков и отдыхающих не наткнуться.

И, кстати, зачем?

Смотреои по Дискавери Школу выживания? Там чел выбрасывается на 3 дня имея только нож, огниво и флягу с водой.

И группу сытых операторов в кустах.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Мар, 2009 в 15:15

И группу сытых операторов в кустах.

Это точно. И еще в удаление команда за ним наблюдает . Ну да ладно с этим человеком с тараканами в зубах. Давайте про спальники.

Народ кто юзал спальники файбертек от Турлана ?? Отговорите от покупки такого!

Я предпочитаю одеяло.... Как-то никогда не заморачивался -купил себе самый дешевый отечественный и служит он мне верой и правдой. А друга моего кокон (вроде нордвеевский)-тока что дорогой, а так вроде то же самое.

Цитата сообщения от александр в\. отправленного 5 Май, 2009 в 16:47

Я предпочитаю одеяло.... Как-то никогда не заморачивался - купил себе самый дешевый отечественный и служит он мне верой и правдой. А друга моего кокон (вроде нордвеевский)-тока что дорогой, а так вроде то же самое.

Трудно говорить о качестве спальников и материалов, хотя бы потому, что под одним и тем же наименованием холлофил могут скрываться совершенно различные материалы. Термо-устойчивость спальника зависит от ограничения миграции воздуха в утеплителе. Мы пользовались обнакновенными самодельными спальниками но только обшивали их сверху болонькой - была такая тканька. Хватало до -20, по Цельсию конечно. В большинстве спальников беларускага првдства сверху ставят простую подкладку. Отсюда и вытекает что миграция неограничена. В некоторых моделях наших спальников и во всех буржуйских применяются совсем другие ткани, которые за счет своей плотности и доп. каландрирования ограничивают движение воздушной массы. Но и для них рекомендуются специальные защитные чехлы, при использавании вне палатки.

юзал турлан хз на чем сп-3 и сп-2. один от второго отличается только размером.
летом в нем жарко, весной-осенью-холодно.
можно использовать как одеяло и как плед ).
нордвеевские - вполне ничего.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от urli отправленного 5 Май, 2009 в 23:55

юзал турлан

Качество швов, износостойкость турлана удовлетворила ?